НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:46

Червяки-миллионеры

23 сентября 2017 в 08:42

В Ломоносовском районе Ленобласти возбудили уголовное дело: неизвестные два года выбрасывали мусор на частный надел.

В Ломоносовском районе Ленобласти возбудили уголовное дело: там  неизвестные два года (с августа 2015-го) выбрасывали мусор на частный участок. 

Речь идет об отходах IV и V классов опасности (т.е. наименее вредных). Следственный комитет счел, что свалка привела к гибели беспозвоночных (то есть червей и насекомых), а суммарный вред оценила более чем в 19 млн рублей. (Методика подсчета ущерба в релизе СК не приводится, а зря – это было бы интересно! – NSP.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Максимальный срок – ограничение свободы на срок до двух лет. 

Рекультивация замусоренных участков вообще обходится недешево. Например, 60 миллионов рублей уйдет из бюджета на очистку от строительного мусора участка в Шушарах.