НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:32

Не для продажи

24 сентября 2017 в 21:00

ТЦ «Монпансье» на Планерной улице признали залогом Сбербанка, но продавать его пока не будут.

ТЦ «Монпансье» на Планерной улице признали залогом Сбербанка, но продавать его пока не будут.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил рассмотрение одного из исков, связанных с ТРЦ «Монпансье» на Планерной ул., 59. Сбербанк требовал признать за ним право залога на здание комплекса (общая площадь – 59 500 кв.м). Ответчиком по делу выступало ООО «Монпансье», которое в начале года стало собственником комплекса. Здание построено ООО «Строительное управление-1» тюменского миллиардера Александра Забарского. На эту компанию оно и было записано с момента ввода в эксплуатацию в 2014 году. Кредит на стройку фирма получила от Сбербанка – под залог компании. В конце прошлого года ООО «Строительное управление-1» было реорганизовано в ООО «Монпансье», на баланс которого и перешла недвижимость. При этом долги остались на застройщике. «Монпансье» возглавила Людмила Добровольская, по информации региональных СМИ, близкая подруга г-на Забарского. Сбербанк развернул активную судебную кампанию, пытаясь добиться возвращения кредита или контроля над имуществом заемщика. Его претензии составляют около 500 млн рублей.

Торгово-развлекательный комплекс «Монпансье» открылся на Планерной ул., 59 осенью 2014 года. «Якорями» объекта стали супермаркет PRISMA, магазин электроники «Техносила», супермаркеты товаров для детей «Дети» и «Детский мир», мультиплекс «Мираж Синема» и фитнес-клуб Art of Fitness.

В итоге на прошлой неделе суд признал за «Сбером» право залога на здание ТРЦ «Монпансье» (участок под ним компании не принадлежит и даже ею не арендован). Требование об обращении взыскания – предмет отдельного иска, рассмотрение которого сейчас приостановлено. Как выяснил NSP, параллельно Сбербанк судился со структурами Александра Забарского в Ленинском районном суде Тюмени. По решению суда, в пользу банка с ООО «Строительное управление-1», ООО «СП Фоника», ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола», ООО «Мостострой-12» (связанные с г-ном Забарским компании), а также с самого Александра Забарского и ООО «Монпансье» суммарно взыскан долг по договору и проценты по кредиту. Всего более 480 млн рублей. В рамках этого дела обращено взыскание на имущество компании «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола» на общую сумму почти 1,5 млрд рублей. Однако пока что это решение не вступило в законную силу. Если оно устоит и будет исполнено, банку не придется требовать продажи ТРЦ «Монпансье», который, по словам петербургских консультантов, сейчас не назовешь невероятно привлекательным активом. По словам Анны Сигаловой, директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Петербурге, в ТРК высокая доля вакантных площадей и низкая посещаемость. Он расположен на границе с лесопарком, а неподалеку разместился конкурент – ТРК «5 Озер», у которого более выгодная локация за счет более интенсивного автомобильного и пешеходного трафика. В то же время перспективы торгового центра «Монпансье» могут улучшиться по мере заселения активно застраиваемой Каменки, считает эксперт.