НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 12:38

IT-утопия от Google

27 сентября 2017 в 06:30

Google ищет место, чтобы построить «Город будущего», в котором будут тестировать новинки градостроительства, технологии возведения зданий, ЖКХ и т.п.

Google (а точнее, одна из связанных с ним компаний, Sidewalk Labs), ищет место, чтобы построить «Город будущего» (в русскоязычном Интернете проект еще называют «IT-город»). Здесь будут тестироваться новинки градостроительства, технологии возведения зданий, ЖКХ и т.п.

Авторы идеи обещают, что технологии, которые они внедрят, снизят стоимость жизни в 14 раз: современные способы теплосбережения и охлаждения сократят коммунальные расходы. Запланирована система автоматической сортировки мусора. 

Кроме того, инициаторы проекта проанализируют привычки жителей, что позволит определить: чего  именно хотят люди получить в той или иной точке города. 

Город должен стать своеобразным «полигоном» для обкатки новых урбанистических технологий. 

Объем возможных инвестиций в проект и сроки его реализации не разглашаются. Компания продолжает искать территорию, на которой можно воплотить задумку в жизнь. Один из вариантов – Торонто (на фото). Однако, по информации, опубликованной на этой неделе Financial Times, компания продолжает поиски. 

По материалам Statescoop.com и Financial Times