НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:10

Золотые ворота Растрелли

27 сентября 2017 в 13:22

Около 20 млн рублей выделяет Минкульт на реставрацию Золотых ворот, ведущих на плац Екатерининского дворца.

Около 20 млн рублей выделяет Минкульт на реставрацию Золотых ворот, ведущих на плац Екатерининского дворца.

Заказчиком выступит Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Это первый случай, когда СЗД будет руководить реставрационным процессом в ГМЗ «Царское Село». До этого музей-заповедник сам справлялся с этой ролью.

Великолепные ворота с оградой, выполненные на Сестрорецких заводах в середине XVIII века по проектам Саввы Чевакинского и Франческо Растрелли, радуют глаз изяществом рисунка и обилием позолоты. Знатоки творчества Растрелли считают эти ворота едва ли не лучшим его произведением. Неискушенный зритель не сразу и заметит, что в ограде и створках некоторые детали отсутствуют, позолота местами облупилась, а на оштукатуренных пилонах потрескалась краска. Проект реставрации подготовили в НИПИ «Спецреставрация». На сами работы отводится около семи месяцев. В СЗД планируют часть необходимых действий выполнить на месте, а золотить металлодекор – в реставрационных мастерских.