28 марта, 09:48

Крепостные миллионы

28 сентября 2017 в 13:05

В областном Музейном агентстве изъяты документы по реставрации крепости Копорье. Подозревают хищение 4 млн рублей.

В областном Музейном агентстве изъяты документы по реставрации крепости Копорье. Подозревают хищение 4 млн рублей.

Это больше половины суммы, отпущенной на устранение аварийности объекта из областного бюджета. Как сообщает «Коммерсантъ», уголовное дело было возбуждено в декабре 2016-го, по статье «мошенничество».

Крепость получила статус музея в 2001 году; с 2013 по 2016 г. объект был закрыт для посещения; в 2015 году Росимущество передало памятник Музейному агентству ЛО.

Агентство заключило контракт с компанией «Ренессанс-Реставрация» – на 7 млн рублей. Но значительная часть работ, по мнению следствия, была выполнена лишь на бумаге. Так, на «инвентарные леса» потратили около 2 млн рублей – а по факту их и вовсе не устанавливали. Эксперты полагают, что памятнику был нанесен вред: арматуру для крепления защитной сетки вбивали прямо в кладку…

Обвинение по этому делу пока никому не предъявлено, в «Ренессанс-Реставрации» и Комитете по культуре ЛО ситуацию не комментируют.

>Досье NSP
Крепость находится в деревне Копорье (Ломоносовский район), в 12 км от залива, на скальном утесе Ижорской возвышенности. Ее заложили в 1237 году; в новгородских летописях упоминается с 1240 года. В 1241-м новгородцы отбили крепость у Ливонского ордена и разрушили. В начале XVI века крепостные сооружения восстановили; крепость не раз переходила из рук в руки: ей владели то шведы, то русские. Копорье окончательно вернулось к России только при Петре I, в 1703 году. Петр передал крепость Меншикову, а в 1727 году после его опалы Копорье перешло в казну. В 1763 году Копорская крепость была исключена из списка оборонительных сооружений