НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 05:02

За арендой – в суд

28 сентября 2017 в 13:38

Смольный через суд взыскал с «Л1» очередной долг за аренду участка под ЖК «Лондон Парк».

Смольный через суд взыскал с «Л1» очередной долг за аренду участка под ЖК «Лондон Парк».

Арбитражный суд удовлетворил иск Комитета имущественных отношений к ООО «ЛП» (дочерняя структура «Л1») о взыскании задолженности и пени по договору аренды участка на пр. Просвещения, 43. 12,6 га компания занимает с 2005 года. С 2007-го здесь строится ЖК «Лондон Парк», первую очередь которого ввели в мае этого года.

Застройщик платит за аренду только через суд. И КИО систематически с ним судится. Последний иск был удовлетворен в марте этого года, тогда чиновникам удалось взыскать 11,9 млн рублей за аренду и еще чуть более 0,5 млн неустойки. Очередное дело завершено на прошлой неделе с аналогичным финансовым результатом – 11,9 млн рублей долга и 71 636 рублей пени.

Отметим, что деньги с застройщика пытается взыскивать не только КИО, но и многочисленные дольщики, требующие компенсации за срыв сроков. А в конце августа в арбитраж поступил иск от ГУП «ТЭК». Первое заседание по этому делу назначено на начало октября.