НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:54

Культурно-церковный флигель

3 октября 2017 в 15:46

Около 84,4 млн рублей направит музей-заповедник «Царское Село» на реставрацию фасадов Церковного флигеля Екатерининского дворца.

Музей-заповедник «Царское Село» потратит 84,4 млн рублей на реставрацию фасадов Церковного флигеля Екатерининского дворца.

Средства музей заработал на входных билетах и экскурсиях.  

Хотя Церковный флигель реставрировали десяток лет назад, состояние фасадов эксперты оценивают как неудовлетворительное. В ходе предыдущих работ мастера не стали удалять цементные вставки, которые остались с советских времен. Тогда их использовали повсеместно – сказывался дефицит качественных материалов, а денег на закупку импортных не было. Но цемент разрушительно действует на штукатурку, красочный слой, лепной декор. Фасад нужно хорошенько расчистить от таких включений, укрепить те части, где все в порядке, обработать от грибка и реставрировать заново с воссозданием утрат.

Работы рассчитаны на ‎2017-2018 годы. Флигель музей в основном использует для хранения своих фондов. Непосредственно к нему примыкает церковь Екатерининского дворца, где сейчас идёт воссоздание частично сохранившегося интерьера, созданного по проекту Растрелли. Завершение этих работ тоже намечено на 2018-й.