НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 07:13

«Романтику» банкротят

11 октября 2017 в 15:46

Михаил Москвин, зампред правительства Ленобласти, пообещал до победного конца добиваться в суде банкротства застройщиков ЖК «Силы природы».

«Мы добьемся положительного решения», – уверен он. 

Напомним, власти Ленобласти планируют достроить ЖК «Силы природы» на кредит банка «Россия». Оператором станет ЛенОблАИЖК. Чтобы эта схема заработала, считают чиновники, необходимо банкротство прежних застройщиков, подконтрольных О2 Development: ЖСК «Муринское-1» (застройщик первой очереди, корпуса 1 и 2) и ООО «Романтика» (вторая очередь, корпуса 3 и 4). 

Юристы напоминают: процедура банкротства кооператива, в котором числятся более двух тысяч пайщиков, – дело очень непростое и небыстрое.

Комплекс «Силы природы» компания О2 Development начала возводить в 2013 году. Первую очередь обещали сдать в конце 2014-го, вторую – в начале 2015-го. Однако в 2015-м стройка встала. Ключи от квартир ожидают 2500 человек.

Суд по банкротству переносят в третий раз. Дольщики считают проволочки намеренными и обращаются к руководству силовых ведомств в Москве.

Михаила Москвина спросили: будут ли привлекать ЛенОблАИЖК к решению проблем на других объектах, где есть обманутые дольщики. Он сказал, что широко применять такую практику не планируется: если госкомпания будет достраивать проблемные объекты, это может спровоцировать и других недобросовестных застройщиков.