НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:57

Рынок не сдается

13 октября 2017 в 06:54

Бывший арендатор Кузнечного рынка хочет приватизировать объект по преимущественному праву.

ООО «Кузнечный рынок», с 1997 года арендовавшее Кузнечный рынок в центре города, до истечения договора с городом успело подать заявление о выкупе объекта по преимущественному праву в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения...».

Согласно ЕГРЮЛ, Анастасия Котченко стала владелицей 97,3% долей ООО «Кузнечный рынок» 31 августа. Прежде, по данным «Ведомостей», она была в

О «Московский рынок», где недавно тоже прошла смена собственников. По данным NSP, в июне этого года Анастасия Котченко участвовала в торгах Фонда имущества Петербурга по зданию бывшей водонапорной башни в Ольгино (на Садовой ул., 1) и выиграла  их, предложив за лот 9 млн рублей (при стартовой цене – 700 000 рублей). Но сделку не оплатила.

Заявление Комитет имущественных отношений уже рассмотрел и отказал. Компания собирается пойти в арбитраж, чтобы через суд добиться права на выкуп, рассказала «Ведомостям» владелица 97,3% долей ООО «Кузнечный рынок» Анастасия Котченко. Но исковое пока еще не подано. Напомним, что в сентябре этого года ООО уже подало иск об оспаривании расторжения договора аренды (уведомление о прекращении в течение трех месяцев договора, действовавшего на тот момент в режиме неопределенного срока, Смольный отправил в начале ию

Намерения арендатора приватизировать объект могут как минимум отложить планы властей по продаже объекта на торгах с условием модернизации объекта. Еще весной Смольный заявил, что доходы бюджета от аренды невысоки (214 руб./кв.м в год), а сам рынок концептуально устарел. Власти собрались выставить право 15-летней аренды на торгах со ставкой 267,6 руб./кв.м в год и условием вложения в реконцепцию 295 млн рублей. Хотя аукцион еще не объявлен, претенденты на рынок уже есть. Это московская компания Zemskiy group, участвовавшая в конкурсе идей по преобразованию рынка, а также Fort group.

Кузнечный рынок расположен в Кузнечном переулке, 3. Площадь здания – около 4500 кв.м. Оно построено в 20-е годы прошлого века и находится под охраной КГИОП. 

Приватизация Кузнечного рынка на самом деле – вопрос времени, говорят юристы. Очевидно, что победитель аукциона на право аренды (если он все-таки состоится) через несколько лет также бы постарался выкупить актив по преимущественному праву. Получается, сейчас дело только в том, кому он достанется: бывшему арендатору или новому инвестору. Интересен и сам факт передела городских рынков. Напомним, что в ближайшие планы Смольного входит продажа прав аренды не только Кузнечного, но и Мальцевского, Московского, Ломоносовского и Невского рынков. Уведомление о расторжении договора аренды на здание Некрасовского (Мальцевского) рынка КИО отправил в августе. Этим объектом управляет ЗАО «Аврора Инвест», представители которого заявили, что не станут оспаривать решение чиновников о прекращении аренды. Учредителей сменило ООО «Московский рынок», теперь им в равных долях владеют Султан Давлетмурзаев и Юрий Гусев. Вместе с тем смены собственников в ООО «Петродворцовое оптово-розничное объединение» (управляет Ломоносовским рынком) и ЗАО «Агропартнер» (управляет Невским рынком) не произошло (во всяком случае, пока).