НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 07:51

Бумажное облегчение

14 октября 2017 в 11:25

С 1 февраля 2018 года банки смогут запрашивать сведения о клиенте самостоятельно, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Новый порядок разработан Минэкономразвития и утвержден постановлением правительства от 2 октября 2017 года №1202 и распоряжением правительства от 3 октября 2017 года №2147-р.

Банки получат право с согласия клиента направлять запросы в ФНС, Росреестр, Росстат, ФАС России и АО «Электронный паспорт» о предоставлении необходимых документов и сведений: о налоге на доходы физических лиц, выписки из ЕГРН, данные о приостановке операций по счетам налогоплательщика – всего 16 видов различных справок. В будущем их перечень может быть расширен.

Все это, по мысли чиновников, должно значительно упростить и сократить процедуру сбора документов при получении кредита, оформлении ипотеки и пр. Если клиент не даст согласия на запрос информации, ему придется собирать весь пакет самостоятельно.