НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 16:02

Полиция на даче

19 октября 2017 в 09:46

Управление Балтийской железной дороги не будет сносить станцию «Дача Долгоруковых».

Этот небольшой краснокирпичный павильон в стиле утилитарного модерна близ Ладожского вокзала государство взяло под свою охрану. Это позволяет железной дороге при необходимости претендовать на бюджетные деньги на реставрацию, хотя, как правило, подразделения РЖД сами справляются с этой задачей. К примеру, к ЧМ-2018 они запланировали привести в порядок петербургские вокзалы, которые тоже являются памятниками истории и культуры.

Теперь железная дорога не может надстраивать и перестраивать станцию «Дача Долгорукова». Кстати, изначально – с 1913-го – она была грузовой. Сейчас в здании размещается линейный отдел полиции.

Название станция получила благодаря располагавшейся поблизости даче Долгорукова, которая до наших дней не сохранилась. И точный адрес той постройки краеведы пока не установили.