НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:08

Блокчейн в Первопрестольной

27 октября 2017 в 05:30

В Москве готовятся запустить масштабный эксперимент по использованию технологии блокчейн для мониторинга сведений ЕГРН.

Подготовлен проект постановления правительства. Курировать пилотный проект будут Росреестр, ФНС и правительство Москвы; посильное участие примут ВЭБ, Сбербанк и «Ростелеком». Общая цель – проверить, насколько надежна и удобна система, построенная как распределенная база данных, без центрального сервера. Оператором будет правительство Москвы. Получив сведения от Росреестра, столичная мэрия разместит их в базе; валидаторы (ФНС, Сбербанк и др.) их удостоверят. Аудиторами выступят «физики» и «юрики», давшие согласие на участие в эксперименте.

По итогам опыта федеральное правительство в сентябре 2018-го примет решение: развивать эту тему или отложить до лучших времен.

Напомним: переход Росреестра на компьютерные технологии случился лишь в конце 2016-го и вызвал затяжной коллапс.

Кроме того, технология блокчейн как раз не позволяет регистраторам выборочно «секретить» сведения о недвижимости высших чиновников и членов их семей.