НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:11

Ампутация оздоровит УК

30 октября 2017 в 13:01

Прямая оплата коммунальных услуг поставщикам пойдет на пользу управляющим компаниям, считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Напомним, найти способ и оформить законодательно прямые расчеты между населением и поставщиками ресурсов в обход посредников в виде управляющих компаний поручил правительству премьер-министр Дмитрий Медведев. Озабоченность премьера вызвала ситуация, когда за неоплату от тепло- или электроснабжения отключают целые дома. Причем страдают и те, кто вовремя вносил платежи. Как считает премьер-министр, происходит это исключительно по вине недобросовестных УК, которые накапливают долги, не переводя поставщикам ресурсов собранные деньги.

«Управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан, – заявил г-н Медведев на совещании с вице-премьерами. – Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают. Закон надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее».

Минстрой РФ отреагировал на поручение разработкой законопроекта, который Госдума может принять уже в осеннюю сессию. Он вводит типовую форму единого платежного документа и подразумевает прямую оплату услуг водоканалам, теплоснабжающим организациям, электросбытовым компаниям и другим поставщикам.

По словам Михаила Меня, с рынка придется уйти недобросовестным компаниям, так что потребитель однозначно выиграет. На доходы надежных участников рынка новый закон повлиять, с точки зрения министра, не должен. Хотя конфликт интересов здесь вполне возможен: коммунальным хозяйством жилого фонда заведуют именно УК, и это далеко не всегда прибыльное занятие. Советский фонд иногда настолько изношен, что желающих управлять им вообще не находится.

«Кроме того, за счет сокращения уровня задолженности, мы рассчитываем, что в отрасли должно вырасти качество услуг», – цитирует министра «РИА Недвижимость».

В законопроекте содержится норма об ужесточении ответственности за неплатежи для физлиц. Но эксперты сомневаются, что он повысит собираемость платежей, хотя и сделает расчеты более прозрачными. Согласно Росстату, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги не превышает 4,8%, и это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. Гораздо чаще должниками являются юридические лица, причем не только компании, но и бюджетные учреждения, и муниципалитеты. Теоретически это позволяет отключать от воды и света целые города. Кстати, одним из самых крупных должников за услуги ЖКХ является Министерство обороны России. Накопленная просроченная задолженность военных измеряется миллиардами рублей.