НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:57

Тридцать процентов брака

5 ноября 2017 в 08:20

Прямые расчеты между гражданами и ресурсоснабжающими организациями заставят уйти с рынка ЖКХ около 30% управляющих компаний, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

«И мы это оцениваем положительно», – поделился министр со слушателями радио «Бизнес ФМ». По мнению г-на Меня, уйти придется тем, кто зарабатывает «не на управлении жильём, а на управлении деньгами». По данным министерства, долг УК перед поставщиками воды, тепла, электричества достиг 250 млрд рублей.

Напомним, Минстрой разработал поправки в Жилищный кодекс РФ, предполагающие заключение прямых договоров между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями в обход посредников в виде управляющих компаний. На доходы надежных участников рынка новый закон повлиять, с точки зрения министра, не должен.

Законопроект также предлагает ужесточить ответственность за неплатежи для физлиц. Хотя, согласно Росстату, собираемость платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги находится на уровне 95,2%, что совсем неплохо.