26 апреля, 02:32

Аренде добавят инфляцию

13 ноября 2017 в 07:03

Комитет имущественных отношений готовится поднять ставки аренды за городскую недвижимость на 4%.

«Три года ставки аренды в городе не менялись. Сейчас мы прорабатываем вопрос их увеличения на процент инфляции – где-то на 4%. Решение будет принято до конца года. А само повышение, если до него дойдет, будет не раньше следующего года. Но, скорее всего, оно будет не резкое, а плавное», – заявила на мероприятии «Делового Петербурга» зампредседателя Комитета имущественных отношений Татьяна Тихомирова.

Заметная часть обсуждения касалась работы нестационарных объектов торговли (НТО). На данный момент в КИО зарегистрировано около 1000 договоров на размещение НТО. Из них порядка 300 касаются объектов, расположенных в стометровой зоне от входов на станции метрополитена, где недавно решили убрать все ларьки, исключая киоски с прессой и театральными билетами. Большинство из них истекает в 2018–2020 годах. «Никто не собирается досрочно расторгать договоры. Все будут работать до истечения их сроков, а потом самостоятельно демонтируют оборудование. Торговое место мы исключим из схемы НТО, – говорит г-жа Тихомирова. – Предоставление какой-либо компенсации, в частности в виде альтернативного участка, не является обоснованным».

Доля дохода от размещения всех нестационарных торговых объектов составляет менее 1% от общей суммы сборов КИО, подсчитали в комитете. Так, за 2016 год было начислено 173 млн рублей, из них фактически уплачено около 100 млн рублей. «На общем фоне не много. Но при этом немало административных сил тратится на проверки этих объектов: на соответствие утвержденным параметрам, схеме размещения, санитарным нормам и качеству торговли. Причем в 80% случаев проверяющие фиксируют нарушения», – резюмирует Татьяна Тихомирова.