20 апреля, 12:13

Конец «Династии»

16 ноября 2017 в 15:15

Сдан в эксплуатацию ещё один проблемный долгострой – ЖК «Династия» в Петергофе. Правда, чиновники обещали ввести его ещё летом.

История ЖК «Династия» началась в 2008-м. Участок 1,65 га в Петергофе (Фабричная ул., 15) принадлежал фирме «Невский луч-1», известной по многострадальному ЖК «Гранд Капитал» в Петербурге. «Невский луч-1» контролировал предприниматель Сергей Кривцов, официально возглавлявший фирму «Модуль». В Петергофе компания запланировала шесть малоэтажных домов, которые позиционировались как объекты бизнес-класса. Также на участке предусмотрели бизнес-центр и подземный паркинг. В 2011-м «Невский луч-1» оказался в стадии банкротства.

Примерно за год до этого фирма переуступила проект «Династия» компании «Адмирал», сохранив за собой права на 22 квартиры и часть коммерческих встроек. С новым застройщиком были заключены ДДУ, а квартиры были переданы в залог «Сберу».

Банкротство «Невского луча-1» затянулось, и только в январе 2017-го арбитражный управляющий согласовал со Сбербанком условия продажи 22 заложенных квартир. Торги назначили на 14 марта, а тем временем другие дольщики вынуждены были в суде отстаивать права на жильё (на часть квартир было по несколько претендентов).

Новый застройщик – «Адмирал» – до 2014-го весьма резво работал и продавал жильё в Петергофе. Но на финальном этапе работы встали. Позже выяснилось, что ещё в 2012-м застройщик передал в залог банку «ФК «Открытие» участок, а также десятки будущих квартир, включая уже проданные по ДДУ. Граждане забеспокоились, стали обращаться в Росреестр и правоохранительные органы. Весной 2016-го компания «Адмирал» подала иск о признании себя банкротом. Суд не раз откладывал слушания, но осенью ввёл процедуру наблюдения. В Петродворцовом районном суде продолжаются разбирательства между дольщиками и банком «Открытие», который претендует на участок и 12 квартир.

В начале января 2017-го Комитет по строительству сообщил о том, что согласована принципиальная схема ввода комплекса (163 квартиры) в эксплуатацию и найден новый инвестор – ООО «Гарант-Держава». Тогда чиновники обещали, что объект будет сдан в эксплуатацию летом, но это случилось только вчера. Сколько дольщиков останется без жилья, пока неизвестно.

Напомним, обанкротившаяся компания «Модуль» оставила после себя несколько проблемных новостроек (ЖК «Гранд Капитал» и ЖК «Династия»). Позже г-н Кривцов выступил учредителем ООО «Питер-Констракшн», которое взялось за достройку ЖК «Охта Модерн», сдать его не могут более десяти лет. В марте этого года его сын, Евгений Кривцов, был арестован за двойные продажи в «Охте Модерн» (ст. 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере»). А сам Сергей Кривцов перебрался в Финляндию.

Один из активов фирмы – бизнес-центр «Модуль» на Выборгском шоссе, 36 – уже больше года не могут продать на торгах. Сначала его предлагали за 198 млн рублей, месяц назад – за 60 млн, но лот никого не заинтересовал.