НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:06

Премия за обездоленных

20 ноября 2017 в 10:00

Японский архитектор Шигеру Бан удостоен премии имени Матери Терезы за проекты временных укрытий для беженцев.

За 20 лет количество таких домиков и навесов – из картона, бамбука, щитов из древесной стружки и прочего недорогого материала – измеряется сотнями тысяч, а количество стран, где появились такие «постройки», перевалило за десяток. Свою деятельность на социальном поприще японский зодчий начал в 1994-м в Руанде, а на следующий год его разработки пригодились родной Японии, пострадавшей от разрушительного наводнения. Так он и кочует из одной страны в другую, предлагая быстрые спасительные решения для жертв стихийных бедствий, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов. Сейчас по его проекту строятся многочисленные укрытия в Кении, а также в Тайланде – для беженцев из соседней Мьянмы.

Архитектор создает не только временные жилища, но и храмы, чтобы обездоленные могли приобщиться к молитве. Шигеру Бан – консультант комиссии ООН по делам беженцев. В 2014-м за свои архитектурные заслуги зодчий получил Притцкеровскую премию, аналог «Нобеля» для зодчих.

Шигеру Бан стал первым архитектором, который удостоен премии имени Матери Терезы: ее вручают людям, борющимся за мир и подающим пример служения обездоленным. Премию учредил в 2005-м международный фонд Harmony Foundation в Индии.

Фото: designboom.com