НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:13

Свобода влезать в долги

22 ноября 2017 в 06:12

Запрет на выдачу валютной ипотеки под залог единственного жилья противоречит Конституции РФ, считают в Госдуме.

Комитет рекомендовал нижней палате отклонить в первом чтении законопроект, подготовленый в июне 2016 года ЗС Петербурга, сообщает «РИА Недвижимость». Петербургские депутаты хотели запретить физическим лицам заключать ипотечные сделки в иностранных валютах, если обязательства по ним обеспечены единственным жильем должника. Действующие же обязательства надо принудительно перевести в рубли и реструктурировать. Порядок и сроки реструктуризации должен был определить Банк России. Службу судебных приставов хотели обязать откладывать изъятие заложенной квартиры у должника по решению суда на три года.

Однако думцы сочли, что такой законопроект противоречит не только базовым нормам Конституции РФ, но и Гражданскому кодексу, законам «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об исполнительном производстве».

Ранее законопроект не получил поддержки и у Комитета Госдумы по финансовому рынку, а  также в Правительстве РФ. В нем не были определены источники для возмещения банковских убытков. Кроме того, валютные заемщики получили бы необоснованное преимущество перед теми должниками, чьи обязательства по ипотеке выражены в рублях.