НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 13:23

Ленобласть отдает тепло

23 ноября 2017 в 08:05

Ленинградская область готовит концессионные соглашения на реконструкцию объектов и систем теплоснабжения.

Комитет по топливно-энергетическому комплексу готовит технико-экономические обоснования, чтобы передать в концессию котельные и сети Тихвинского, Волховского, Гатчинского, Лужского и Лодейнопольского муниципальных районов. Задача комитета – рассчитать финансовую нагрузку, которая ляжет на областной бюджет по соглашениям с инвесторами. Чиновники рассчитывают, что частники вложатся в реконструкцию изношенной инфраструктуры. Область также надеется постепенно сократить бюджетные расходы на выплату разницы между тарифом на тепло для населения и экономически обоснованным тарифом для ресурсоснабжающих организаций.

Всего в 2018 году в муниципалитетах Ленобласти планируют заключить 80 концессий. Губернатор Александр Дрозденко торопит муниципалов – разработка ТЭО для будущих соглашений по оставшимся объектам идет слишком медленно.