НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:05

Переделка на складах

23 ноября 2017 в 12:00

Переделывать проект реконструкции исторических Интендантских складов на ул. Глинки будет компания «N-Cистемс».

Она оказалась единственным претендентом на подряд с начальной стоимостью в 14 300 000 рублей. При этом подрядчик лишь слегка снизил цену – на 1500 рублей, так что экономия для бюджета вышла мизерная. На реставрационном рынке компания пока мало известна, правда, среди объектов, перечисленных на сайте «N-Cистемс», памятники все-таки есть: в Запасном дворце Пушкина она проектировала инженерные сети, при реконструкции Главного штаба – системы видеонаблюдения.

В Интендантских складах задачи куда сложнее. Нужно проанализировать ранее разработанную документацию, выявить недочеты (если таковые есть), сравнить проектные решения с уже выполненными работами, если есть разночтения – исправить. Кроме того, нужно завершить рабочую документацию для обустройства помещений всех пользователей, которые разместятся в здании, – Петербургской консерватории, Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта (заказчик работ), а также Военно-исторического общества и Центра современного искусства. Кстати, руководитель Северо-Западной дирекции Наталья Волынская рассказывала, что сотрудники планировали переезд уже на этот год. Но из-за того, что прежний генподрядчик сорвал сроки, перебазирование пришлось перенести. Кстати, согласно контракту новый генподрядчик – компания «Капитал Стройиндустрия» – должен завершить работы в конце 2017-го. Правда, на недавнем совещании с министром культуры Владимиром Мединским был обозначен другой срок – апрель 2018-го. Впрочем, фасады уже отреставрированы.