НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:04

Россия от сотворения мира

7 декабря 2017 в 21:00

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» откроется для посетителей 12 декабря. До апреля в него можно прийти бесплатно.

Стройку курировал лично вице-губернатор Игорь Албин. Под его руководством подрядчик – компания «Мир» – сумел завершить работы досрочно (официально контракт действует до 27 апреля). Есть и другие достижения: «Когда мы начинали, из экспертизы объект вышел со сметной стоимостью 1,7 млрд рублей. Однако усилиями Службы заказчика и генерального подрядчика нам удалось снизить ее более чем на 200 млн рублей. Это тоже беспрецедентный случай», – сообщил г-н Албин. 900 единиц мультимедийного оборудования (сенсорные столы, панели, экраны и др.) на сумму 120 млн рублей обеспечил Газпром. Заказчиком стройки выступил Центр музейных и выставочных проектов, для которого этот объект – своеобразная репетиция перед грядущим строительством Музея блокады. Видимо, чиновники так устали на стройке, что по ходу пресс-тура в новый комплекс путались в информации.

Так, в пресс-релизе обозначено, что Музей блокады намечено построить в Московском районе, рядом с этим историческим парком (а конкурс архитектурных проектов проводили для участка на Смольной набережной). Игорь Албин нетривиально высказался о начальном этапе развития государства российского: «Если взять тысячелетнюю историю России, то от сотворения мира до крещения Руси Россия спала…» Потом просыпалась – до призвания на царство Романовых, затем до 1917-го всех поражала и удивляла, позже летела в пропасть, а сейчас у страны появился шанс встать с колен. Такова основная концепция нового музейного комплекса на Бассейной ул., 32А.

Его общая площадь – 14 000 кв.м, в том числе под выставки отведено 5000 кв.м, предусмотрены помещения для проведения лекций, конференций и мастер-классов. Подобные мультимедийные исторические парки уже открыты в Москве, Уфе, Ставрополе, Казани, Тюмени, Волгограде. В каждом из них представлены четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «‪1914–1945: от великих потрясений к Великой Победе» и «От победы в Великой Отечественной войне до 2017 года».