НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:00

Градозащитников ждут на Финляндском

12 декабря 2017 в 21:30

Рядом с бизнес-центром «Финляндский» на площади Ленина построят гостиницу.

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга вчера согласовал идею создания гостиницы напротив Финляндского вокзала. Проект подразумевает возведение трехзвездочного отеля на 91 номер с офисами и двухярусным подземным паркингом общей площадью чуть менее 6000 кв.м. Появится он на месте автостоянки, расположенной между бизнес-центром «Финляндский» (на ул. Комсомола, 41) и бывшим доходным домом С.П. Петрова (Финский пер., 9), уточняет ИА «Диалог». Раньше здесь стоял дом, но в 1980-х его снесли. Новое здание надеются сделать восьмиэтажным, что заметно выше соседних построек. Впрочем, проект пока согласован лишь концептуально, и ему еще предстоит получить визу КГИОП. Планируемый объем инвестиций – 1,046 млрд рублей. Ориентировочный срок ввода отеля в эксплуатацию – 2020 год.

Инвестором заявлено ООО «Лидер», никаких дополнительных данных о нем Смольный не распространяет.

«Наблюдается активное развитие внутреннего и внешнего туризма, постоянный рост пассажиропотока по одному из самых популярных туристических направлений. Между Петербургом и Хельсинки ежедневно курсируют четыре пары поездов «Аллегро», которые с января по ноябрь 2017 года обеспечили пассажиропоток около 450 000 человек. Финляндский вокзал – это северные ворота города, при этом он практически не обеспечен комфортабельными гостиничными номерами в шаговой доступности», – цитирует агентство Маргариту Карпову, члена совета директоров компании «Лидер».

Предполагается, что проекту присвоят статус стратегического, что позволит инвестору «существенно сэкономить средства на первоначальном этапе», говорит председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.