НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 03:54

«Конец света» в Павловске

13 декабря 2017 в 15:06

Около 200 млн рублей составил в уходящем году реставрационный бюджет ГМЗ «Павловск».

Об этом сообщила директор музея-заповедника Вера Дементьева, пояснив: «Конечно, наши потребности гораздо больше – миллиарды рублей. Но мы не сможем их освоить, поскольку нет готовой проектной документации. Это не только наша беда – так же обстоят дела и в других музеях». К тому же с некоторыми проектировщиками музею пришлось судиться, поскольку реставрационный проект был плохо подготовлен и работать по нему нельзя (правда, о каком объекте и проектной организации идет речь, в музее не уточнили). Среди завершенных работ – отреставрированная колонна «Конец света», «Памятник родителям», Старосильвийские ворота, павильон «Холодная ванна», Олений мост. Кстати, эту переправу привели в порядок, но олени на нее не вернулись. Выполненные из цинка по проекту немецкого скульптора Рауха, они были утрачены в 1920-1930-х. Изучив архивы, специалисты выяснили, что такие же изваяния когда-то украшали усадьбу Михайловка, парки Ораниенбаума  и Петергофа. В Стрельне точно такие же были отлиты из бронзы, их взял с собой в туркестанскую ссылку великий князь Николай Константинович. И сегодня они украшают Дом приемов МИДа Узбекистана, который располагается в бывшем дворце Великого князя. По словам г-жи Дементьевой, музею удалось договориться с представителями МИДа. Они позволят снять слепки со скульптур, а потом в Петербурге оленей выполнят из родного материала.

Еще один завершенный проект – воссоздание садоводства Боде, уголка парка, созданного последним дореволюционным садовником по фамилии Боде. Сейчас там устроили своеобразный «музейный огород», но местные культуры выращивают не ради утилитарной пользы, а для красоты – к примеру, декоративную капусту. Там устраивают интересные композиции, которые полюбились подрастающему поколению для фотосессий.

Летом в Павловском парке провели акцию, неожиданную для мирного времени. Бригада саперов с собаками разминировала 140 парковых гектаров в районе «Белая береза». Обнаружили несколько неразорвавшихся снарядов и мин, которые остались в земле со времен оккупации в Великую Отечественную войну.

ГМЗ «Павловск» в этом году посетили около 1,5 млн человек: к радости Минкульта, который считает посещаемость главным показателем эффективности работы музея, это больше, чем в 2016-м.

По словам Веры Дементьевой, главным событием 2018-го станет объединенная выставка в Манеже четырех пригородных музеев-заповедников, которым исполнится 80 лет.