НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:01

Безграничная кирха

16 декабря 2017 в 06:15

Реставрация кирхи Петра и Павла в Выборге начнется в 2018 году.

Чтобы приступить к работам, необходимо, чтобы пользователь федерального памятника оформил свои права на него. В 1990-е кирху де-факто передали лютеранскому приходу Выборга, но де-юре документы не оформлены. К тому же у памятника не определены границы территории (кирха стоит в парке), не установлены предметы охраны. Тем не менее проект реставрации в рамках программы «Культура России» уже разработан. Контракт с Северо-Западной дирекцией Минкульта (на 9 млн рублей) выполнила московская фирма «Центральные реставрационные мастерские». Проект предусматривает приведение  в порядок фасадов, кровли и фундамента, внутри здания нужно будет разобрать сцену в алтарной части храма. Она появилась в 1940-е, когда кирху сначала занимали финские военные, а после 1944-го – советские, которые приспособили здание под киноклуб. Кроме того, предстоит разобрать нынешние паркетные полы, заменив их историческими плитами из песчаника, стены оштукатурить. Остальные работы по воссозданию интерьера планируют выполнять уже на следующем этапе.

Кирха Петра и Павла была построена в конце XVIII в стиле классицизма по проекту Фельтена. В основном ее внешний облик сохранился до наших дней.