НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:33

Силы еще есть

21 декабря 2017 в 07:50

Арбитражный суд не нашел оснований для банкротства ООО «Романтика» – застройщика второй очереди ЖК «Силы природы» в Мурино.

Иск о банкротстве ООО «Романтика» подал один из дольщиков. Но до заседания суда (намеченного на 19 декабря) компания успела расплатиться по долгам, и у Фемиды не было оснований вводить процедуру наблюдения.

Застройщик ликует, уверяя: «Слухи о нашем банкротстве несколько преувеличены». И обвиняет в своих нынешних бедах правительство Ленобласти, которое добивается банкротства обоих юрлиц (ООО «Романтика» и ЖСК «Муринское-1»), строивших  ЖК «Силы природы». А областные чиновники считают решение арбитража лишь «переходом к рассмотрению требований следующего заявителя».

«Происходит затягивание процесса оздоровления стройки самого проблемного объекта в Ленинградской области. Нам непонятна радость, с которой об этом сообщает застройщик. Компания, у которой нет ни денег, ни желания, ни сил закончить дома для людей, счастлива, что вставляет палки в колеса государственным структурам, готовым сделать ту работу, за которую они собрали деньги с пайщиков», – заявили в пресс-службе зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина.

Напомним, основной акционер O2 Development Виктор Осокин ранее заявлял, что нашел инвестора – ООО «1Д7», готового вложить 2,3 млрд рублей в завершение всего проекта. Однако в правительстве Ленобласти не верят ему и ратуют за банкротство. В ноябре арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ЖСК «Муринское-1», кооператив и новый инвестор подали апелляцию. Когда и чем закончится эта история, неизвестно. Попытка обанкротить второе юрлицо – ООО «Романтика» – пока не удалась.

К достройке объекта областные власти привлекают ЛенОблАИЖК; агентство будет использовать собственные средства (не менее 200 млн рублей), а также кредит банка «Россия» в размере 950 млн рублей. Но банк выделит деньги только после банкротства прежнего застройщика.

Противостояние власти и O2 продолжается, а стройка стоит, своих квартир дожидаются порядка 3000 граждан.