НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 12:52

Песочная реновация

11 января 2018 в 11:20

В Песочном весной начнут возводить первые дома по программе реновации крупного квартала. Компания «СПб Реновация» получила разрешение на строительство первой очереди.

В Песочном весной начнут возводить первые дома по программе реновации крупного квартала. Компания «СПб Реновация» получила разрешение на строительство первой очереди.

Квартал находится в поселке Песочный Курортного района, между ЗСД и Выборгским шоссе. Он ограничен проектируемым проездом №1, продолжением Школьной улицы и улицами Ленинградской и Краснофлотской. Ранее здесь располагался городок военных моряков, возведенный в 1950-х. Общая площадь квартала – 76 га, из них под реновацию выделено свыше 56 га. В начале 2011-го территория попала в программу реновации, в июне того же года прошли общественные слушания, в августе Смольный уже утвердил проект планировки и межевания. Всего здесь запланированы мало- и среднеэтажные здания общей площадью порядка 300 000 кв.м, а также объекты социальной инфраструктуры: детские сады, магазины, медцентры, предприятия сферы услуг, фитнес-центр и пр. Кроме того, в рамках программы будут полностью обновлены инженерные и транспортные сети микрорайона. 

На территории находятся ветхие одноэтажные каркасно-насыпные постройки без удобств и центрального отопления. Всего предстоит расселить и снести 219 таких домов, первые постройки убрали еще три года назад. Для расселения граждан в Песочном инвестор должен передать городу порядка 35 000 «квадратов» нового жилья. Владельцам частных домов и участков, а их в этом микрорайоне тоже немало, предложат переселиться в новые коттеджи в конце Краснофлотской улицы.

###gallery###

Как рассказали NSP в компании «СПб Реновация», в первую очередь войдут здания высотой 8 и 9 этажей, рассчитанные на 1514 квартир, а также детский сад на 75 малышей. Общая площадь домов составит 87 000 кв.м, жилая – около 63 500. Комплекс спроектирован специалистами компании-застройщика. Начало продаж и другие детали проекта в компании пока не разглашают.

«СПб Реновация» осваивает 22 квартала в девяти районах Петербурга. За 2017 год компания расселила 337 семей (более 900 человек), в основном в кварталах Сосновая Поляна, Славянка.