НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 04:18

Витражи из Анненшулле продали?

12 января 2018 в 15:02

КГИОП не подтверждает подлинность «витражей из Анненшулле». В любом случае, их уже продали на Avito.

КГИОП не подтверждает подлинность «витражей из Анненшулле». В любом случае, их уже продали.

В новогодние праздники на Avito появилось любопытное объявление: частное лицо (некая Наталья) за 100 000 рублей предлагала приобрести «уникальные старинные парные витражи», которые по ее утверждению когда-то находились в одном из домов Анненкирхе (на Кирочной ул., 8). Во избежание беспокойства покупателей заверяли, что есть документ КГИОП о списании этих витражей в 2000-х во время реконструкции здания. Значит, ни о каких нарушениях закона речь не идет. Сделка состоялась, и витражи из одних частных рук перешли в другие.

Когда сюжет стал достоянием СМИ, КГИОП прокомментировал ситуацию. Специалисты сомневаются, что эти витражи когда-то располагались в доме 8Б, где находится знаменитая Анненшулле – 239-й физико-математический лицей. Здание – выявленный объект культурного наследия, и в его учетной  документации нет сведений о витраже. Обнаружив объявление о продаже, специалисты КГИОП провели дополнительные исследования, в том числе изучили старые фотографии из музея лицея. Единственное сходное изображение нашли в Интернете (фото 1992 года, сделанное известным петербургским витражистом Евгением Ивановым), но в официальное издание книги о петербургских витражах он его почему-то не включил. «Акта списания» тоже не обнаружилось, зато есть упоминание, что в 2008-м было демонтировано «витражное заполнение верхней фрамуги окна лестничной площадки» в связи с заменой оконных рам. Но размеры выставленных витражей и оконных рам не совпадают с фото 1992-го. К тому же в акте говорится, что демонтированный витраж находится в аварийном состоянии, и его рекомендовано передать в витражную мастерскую как реставрационный материал. Правда, далее его следы теряются.

Впрочем, характер расстекловки на фото 1992-го соответствует окну, выходящему во двор, на котором лицей установил стеклопакеты в 2000-м. Так что теоретически проданные витражи могут быть оттуда, но с уверенностью утверждать это невозможно.

В общем, кто виноват (и виноват ли) и что делать, чтобы из исторических зданий не исчезали приметы старины, снова непонятно. Да и о самих утратах горожане и чиновники частенько узнают лишь из публикаций на Аvito.