НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 15:42

Депутаты усложняют ИЖС

20 января 2018 в 12:00

Подмосковные депутаты выступили против поправок в Градкодекс, упрощающих строительство частных домов.

Подмосковные депутаты выступили против поправок в Градкодекс, упрощающих строительство частных домов.

Проект закона с коррективами в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты прошел первое чтение в декабре 2017-го. Документ предусматривает возможность при строительстве индивидуальных домов площадью до 500 кв.м и не выше трех этажей перейти от разрешительного порядка к уведомительному. Достаточно будет просто сообщить о стройке в муниципалитет.

Однако депутаты Мособлдумы опасаются, что такая норма вызовет в регионе очередную волну строительства на сельхозземлях и на участках ИЖС многоквартирных домов под видом индивидуальных. В Подмосковье таких случаев сотни, в Петербурге – поменьше, но тоже немало (см. перечень «Осторожно, самострой» на сайте петербургского госстройнадзора). Правда, бОльшая часть скандальных адресов относится к периоду «нулевых»: сложившаяся судебная практика делает такие затеи рискованными.

При этом ситуация неоднозначная: с одной стороны – «дачная амнистия» (с упрощенным порядком регистрации) вроде бы действует; с другой – при постановке дома на учет в Росреестре его все равно должны проверять на соответствие нормам и правилам.

Однако «поправки к поправкам» уже направлены в Государственную думу.