НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:56

Элита притормаживает

30 января 2018 в 14:59

В 2017-м предложение элитных квартир в Петербурге выросло на 10%, продажи снизились на 14%, а цены не изменились. В этом году выбор вариантов станет еще богаче.

В 2017-м предложение элитных квартир в Петербурге выросло на 10%, продажи снизились на 14%, а цены не изменились. В этом году выбор вариантов станет еще богаче.

Картина в элитном сегменте примерно такая же, как и на рынке жилья в целом. Правда, здесь не было рекордных продаж с привлечением ипотеки.  

По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, за прошлый год в продажу были выведены четыре элитных объекта на 495 квартир общей площадью 58 000 кв.м. Объем предложения превысил 166 400 кв.м: это на 10% больше, чем годом ранее. В то же время за 2017-й продано 54 000 «квадратов»: на 14% меньше показателей 2016-го. Цены не менялись, и к концу декабря средняя стоимость элитного жилья составила 351 600 рублей за метр. (В статистике эксперты учитывали также и элитные апартаменты.)

Новые проекты появились в основном в Петроградском районе (на Петровском и Крестовском островах), а также у Литейного проспекта. Среди наиболее заметных – первая очередь крупного комплекса Neva Haus на Петровском пр., 9–11 от «Группы ЛСР», а также ЖК One Trinity Place на наб. Адмирала Лазарева, где квартиры будут передавать с отделкой и меблировкой.

Немного изменилась структура предложения, в частности, выросла доля однокомнатных квартир, а  «трешек» – сократилась. Средняя площадь экспонируемого жилья к концу года уменьшилась на 5 «квадратов» (со 129 до 124 кв.м).

За 2017-й в эксплуатацию сдали три крупных и несколько небольших объектов: ЖК «Привилегия», «Леонтьевский Мыс» и др. В результате объем предложения в уже готовых домах вырос до 50%. У покупателей – широкий выбор.

Состоятельные граждане в основном приобретали жилье в проектах на финальной стадии. Любопытно, что в готовых домах пользовались спросом квартиры с тремя и четырьмя спальнями (55% покупок), а доля «двушек» пропорционально сократилась.

По наблюдению экспертов Knight Frank, клиенты помолодели. В основном сделки совершали граждане в возрасте 30-40 лет, хотя годом ранее более активной была возрастная категория 40-50 лет.

Заметно больше стало сделок с квартирами от 50 млн до 90 млн рублей. Средняя стоимость реализованных вариантов за 2017-й выросла на 12% и достигла 43,3 млн рублей.

Число заграничных инвесторов уменьшилось, зато чаще встречаются покупатели из Москвы и регионов.

Предпосылок для серьезного изменения конъюнктуры аналитики не видят. Свой потенциал сохраняет Петровский остров, хотя уже начатых там проектов хватит на несколько лет. Специалисты Knight Frank St. Petersburg считают, что будут востребованы небольшие клубные дома в интересных локациях; возможно, возрастет предложение жилья с полной отделкой и меблировкой. Хотя для создания такого продукта девелоперу надо «досконально разбираться в специфике вопроса», уверены аналитики.