НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:44

Мусорные нестыковки

2 февраля 2018 в 10:11

Участок, который отдавали под «мусорный» завод на Волхонке, по Генплану не предназначен для такого предприятия.

Участок, который отдавали под «мусорный» завод на Волхонке, по Генплану не предназначен для такого предприятия.

Вчера в Красносельском районе прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Ключевым вопросом встречи стал проект мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе, недавно отозванный Смольным.

Напомним, в сентябре прошлого года губернатор  Георгий Полтавченко передал ООО «Анабасис» миллиардера Александра Ебралидзе 41 га в районе пересечения Волхонского шоссе и Красной улицы (между Таллинским шоссе и Красной улицей) под завод мощностью 350 000 тонн в год. Когда местные жители стали возмущаться, что проект «убьет» экологию их района, Комитет по инвестициям заявил, что завод будет перерабатывать отходы четвертого класса опасности (практически безвредные). И хотя от проекта «Анабасиса» удалось отбиться, граждане переживают, что аналогичные производства могут грозить им в будущем. Пользуясь слушаниями, они решили обезопасить эту территорию и подали несколько предложений по изменению зонирования.

Но выяснилось, что с градостроительной точки зрения такого завода здесь и не могло быть. «Градостроительный регламент этой зоны устанавливает разрешенные параметры, и один из них – класс опасности объекта, который может быть размещен. Для этой площадки установлен класс опасности четвертый. У мусороперерабатывающего завода он другой (по федеральной классификации четвертый – самый безопасный, а первый – самый опасный. – NSP). Поэтому для его размещения в любом случае нужно было менять территориальную зону. Такая заявка  была рассмотрена на комиссии. Решение  отрицательное», – рассказал Алексей Немчинов, представитель НИПЦ Генплана. «У нас в районе нет зон для объектов первого-третьего классов опасности», – подвердила заместитель главы администрации Красносельского района Марина Головина, курирующая вопросы торговли, строительства и экономического развития. 

Напомним, в ноябре прошлого года Георгий Полтавченко объявил об отмене проекта в связи с транспортными проблемами: «Тема, связанная со строительством завода, закрыта на этом участке, но не потому что он экологически опасный. Степень угрозы минимальна. Проблема в другом – улично-дорожная сеть не готова принять большое количество большегрузов».

Помимо мусорной темы на слушаниях активно обсуждали церковное строительство, в том числе – в зеленых зонах. «Предлагаю не уменьшать зеленые зоны. Это единственное достоинство нашего района. У нас нет транспорта, нет социальной инфраструктуры. Внедрением в зеленые зоны вы вносите раскол в наше общество, – обратилась представитель группы защитников Южно-Приморского парка к представителям РПЦ, которые пришли на слушания. – Это нехорошая тенденция: появляется сначала крест, потом маленькая церквушка, потом в плане мы видим целый храм. Не надо в зеленые зоны с этим вторгаться». Отметим, что этот же вопрос вызвал эмоциональную реакцию на слушаниях в Приморском и Красногвардейском районах.