НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 17:41

Игра на понижение

4 февраля 2018 в 09:55

Высоту построек на территории Мытного двора могут ограничить пятью метрами. Это поставит крест на очередном инвестпроекте в центре города.

Высоту построек на территории Мытного двора в Правилах землепользования и застройки могут ограничить пятью метрами.

Такую поправку предложил вчера депутат ЗС Борис Вишневский на слушаниях по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в администрации Центрального района. Напомним, АО «Евгеньевская-2» планирует построить на территории Мытного двора на Евгеньевской ул., 2 жилой комплекс площадью около 50 000 кв.м и высотой 27 метров. Компанию связывают с предпринимателем Станиславом Яцубой (племянником бывшего вице-губернатора Петербурга и зампреда правления ПСБ Виктора Яцубы). Фирме принадлежит участок 1,7 га с постройками между улицами Евгеньевской, Старорусской, проспектом Бакунина и Овсянниковским садом. Еще 0,75 га фирма арендует у города. До 2010‑го практически все корпуса двора относились к выявленным объектам культурного наследия. Однако на основании историко-культурной экспертизы, проведенной мастерской Татьяны Славиной, почти все постройки удалось вывести из-под охраны.

Против проекта выступают градозащитники, возмущенные, во-первых, сносом, который компания провела без соответствующих разрешений, а во-вторых, размерами заявленного комплекса. Они требуют отнести участок к рекреационной зоне. Но сделать это можно только через корректировку Генплана. Зато в ПЗЗ, которые заново будут утверждать в ближайшее время, можно прописать ограничения по высотности. Этим и решили воспользоваться юридически грамотные активисты во главе с г-ном Вишневским.

Отметим, что единственная поправка, которую предложил для Центрального района Смольный, касается пятна на Смольной набережной в районе Орловской улицы. Чтобы построить здесь Музей блокады, необходимо изменить зонирование участка.