НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 05:20

Школа на опережение

4 февраля 2018 в 14:40

Школа при ЖК «Солнечный город» откроется уже к этому учебному году.

Школа при ЖК «Солнечный город» откроется уже к этому учебному году.

Губернатор Георгий Полтавченко вчера посетил в ходе объезда ЖК «Солнечный город», который Setl City строит между Петергофским шоссе, проспектом Буденного, поселком Володарский и Сосновой Поляной. Он осмотрел детский сад № 93, введенный в прошлом году для жителей «Солнечного города» и рассчитанный на 220 детей, и строящуюся школу с IT-уклоном на 1375 мест, которую возводят опережающими темпами. Учитывая высокую готовность объекта, город выделит дополнительные средства для оборудования школы необходимым инвентарем и техникой, чтобы она могла открыть свои двери уже 1 сентября, пообещал Георгий Полтавченко. Хотя объезд был посвящен социальной инфраструктуре, градоначальник отдельно отметил, что для улучшения транспортной доступности комплекса в этом году начнут делать продолжение пр. Ветеранов от ул. Пионерстроя до пересечения с пр. Буденного.

Напомним, что проект «Солнечный город» подразумевает строительство на 185 га 1,4 млн кв.м жилья класса «комфорт», а к ним – восьми садиков, трех школ и коммерческой инфраструктуры. Первые дома введены в эксплуатацию еще в 2016-м, полностью сдать комплекс застройщик планирует к концу следующего года.

Помимо «Солнечного города» чиновники также осмотрели детское поликлиническое отделение №37 городской поликлиники №106 на Брестском бульваре. Это первая в районе детская поликлиника со стоматологическим отделением, рассчитанная на 420 посещений в смену. Стройка уже завершена, медучреждение заработает в марте. Завершился объезд в детском саду №43 на ул. Пионерстроя, 12, корп. 2 (на 95 детей). Здание 1976 года постройки полностью реконструировали: заменили всю инженерию и оборудование, пристроили корпус с бассейном и физкультурно-музыкальным залом, оснастили современной техникой и пр.

«Красносельский район – один из самых динамично растущих. Здесь идет активное жилищное строительство, в том числе предоставляются квартиры ветеранам, блокадникам, многодетным семьям. Поэтому город заинтересован в развитии социальной инфраструктуры новых кварталов», – заявил по итогам объезда губернатор.