НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:21

«Новую Скандинавию» лихорадит

7 февраля 2018 в 07:05

Фирма «НКС», привлеченная к достройке ЖК «Новая Скандинавия» в Озерках, ушла с площадки. Застройщик – «Прайм Истейт» – банкротится.

Фирма «НКС», привлеченная к достройке ЖК «Новая Скандинавия» в Озерках, ушла с площадки. Застройщик – «Прайм Истейт» – банкротится. Кредиторы пытаются взыскать 1,39 млрд рублей.

Малоэтажный ЖК «Новая Скандинавия» начали строить 18 лет назад. К началу прошлого года незавершенными оставались три дома в общей сложности на 312 квартир. Их должны были ввести еще в 2015-м. Стройка остановилась весной 2014-го. Летом 2016-го Смольный нашел компанию «НКС», которая в качестве соинвестора и генподрядчика взялась завершить эти корпуса: лоты 5-2, 16, 8-3. В качестве бонуса фирма получала участок у озера (лот 9), где предусмотрен корпус бизнес-класса на 186 квартир с подземным паркингом. Прежний застройщик успел получить на этот участок всю разрешительную документацию. Дом собирались сдать в начале этого года.

Семиэтажный корпус 16 ввели в эксплуатацию летом 2017-го. В нем 126 квартир, большая часть продана. Оставшиеся предлагали от 5 млн до 13,7 млн рублей.

Два других здания были готовы на 80 и 55%. Их тоже планировали сдать летом, но не случилось. В отношении фирмы «Прайм Истейт» суд ввел процедуру наблюдения. Пошла волна исков от кредиторов, после чего фирма «НКС» покинула площадку.

На январь 2018 года общий размер требований кредиторов достиг 1 399 888 332 рубля. Среди них: Сбербанк России (449,8 млн рублей), АО «Новая Скандинавия» (457,6 млн рублей), акционерный банк «Россия» (358,5 млн), Анна Голко (130,9 млн), ООО «Падамс» (1,6 млн) и ООО «Бухара Сити»,выкупившее права требования фирмы «Геоизол» (1,1 млн рублей). Правда, не все из них уже внесены в реестр, часть притязаний сейчас обжалуется в различных инстанциях.

Например, Сбербанк пытался опротестовать решение арбитража, который принял к производству заявление фирмы «Новая Скандинавия», но пока не преуспел. Банк «Россия» через суд пытается запретить Сбербанку (конкурсному кредитору) проводить первое собрание кредиторов – но в январе проиграл в первой инстанции. Не исключено, что и фирма «НКС» захочет вернуть через суд вложенные в стройку деньги.

Кстати, в недостроенных корпусах 5-2 и 8-3 – 186 квартир, все они проданы.

По данным представителя «Прайм Истейт», лот 5-2 практически готов, осталось выполнить менее 10% работ. Второй объект подведен под крышу, но до его сдачи еще далеко. По обоим домам истекли сроки разрешений на строительство, продлить их не могут, потому что идут судебные тяжбы.

Тем не менее в «Прайм Истейт» полагают, что проект экономически интересен для  инвестора. Кроме запланированного у озера дома бизнес-класса на 186 квартир еще есть два участка под многоэтажные гаражи вместимостью до 500 машин. А на парковочные места, по данным застройщика, стоит очередь из желающих их купить.

Фото: vk.com/newscand

Досье NSP 
«Новую Скандинавию», задуманную как малоэтажный комплекс, начала строить еще в 1998 году шведская компания Skanska. Под проект выделен участок размером около 20 га в Шувалово, южнее Суздальского шоссе, рядом с Нижним Большим Суздальским озером. Первую очередь (108 таунхаусов и несколько многоквартирных домов) завершили в 2006-м. После ухода шведов на объекте несколько раз менялся застройщик. В готовых домах квартала живет более 800 семей.