НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 13:35

Советская власть в новостройках

7 февраля 2018 в 10:27

Совет новостроек Ленобласти возглавил Михаил Москвин. В него также вошли представители Бугров, Мурино, Всеволожска, Кудрово и Нового Девяткино.

Совет новостроек Ленобласти возглавил Михаил Москвин. В него  также  вошли представители Бугров, Мурино, Всеволожска, Кудрово и Нового Девяткино.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании наблюдательного совета новостроек, утверждении положения о совете и его персональном составе. Основные задачи совета (как их видит глава региона) – не только выявлять и разрешать имеющиеся градостроительные проблемы новых районов, но и работать на опережение, то есть прогнозировать будущие «затыки» и пытаться их предотвратить.

Главой совета назначен заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, его заместителем – зампред по социальным вопросам Николай Емельянов. Заседания будут проводить не реже, чем раз в квартал, решения принимать – большинством голосов.

В состав совета вошли местные активисты из Бугров, Мурино, Всеволожска, Кудрово, Нового Девяткино, а также главы администраций этих поселений, представители Комитета по дорожному хозяйству ЛО, Комитета по архитектуре и градостроительству, Комитета по здравоохранению, Комитета государственного жилищного надзора и контроля, Комитета общего и профессионального образования и др. Полномочия участников – запрашивать необходимую информацию в исполнительных органах власти, привлекать к работе совета профильных специалистов, участвовать в формировании «дорожной карты» инфраструктурного развития территорий, отслеживать выполнение решений совета и принимать участие в заседаниях Градостроительного совета Ленобласти.

Напомним, первое заседание совета новостроек прошло в декабре в Мурино, обсуждали в основном транспортные проблемы. В конце января совет при участии главы региона Александра Дрозденко заседал в Кудрово. Гражданам пообещали решить вопрос с шумозащитой домов у КАД, построить аптеку, почту и найти денег на освещение Центральной улицы.