НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:51

Странное назначение

11 февраля 2018 в 13:30

Главным архитектором Ленинградской области станет Михаил Киреев, начальник отдела архитектуры Приозерского района.

Главным архитектором Ленинградской области станет Михаил Киреев, начальник отдела архитектуры Приозерского района.

Должность главного архитектора появилась в администрации Ленобласти совсем недавно. Структурную реформу – разведение постов председателя КАГ и главного архитектора – затеяли «под Домрачева». Об этом сообщает сайт 47news, обычно весьма осведомленный в «подковерных» раскладах региона. Причем в новой схеме главный архитектор подчиняется напрямую губернатору Александру Дрозденко, минуя заместителя председателя регионального правительства Михаила Москвина. (Конфликт между Домрачевым и Москвиным стал не последней причиной кадровых перестановок.) Но экс-председатель КАГ Евгений Домрачев в отставку подал, а пост главного архитектора не занял. То ли сам не захотел, то ли губернатор устал от интриг.

Дрозденко пригласил на эту должность ничем не примечательного специалиста районного уровня. Михаилу Кирееву 37 лет, он из Мурманска; окончил факультет архитектуры и строительства Новгородского университета по специальности «Дизайн».

Михаил Киреев работал в «ЛенНИИпроекте»; в ООО «Ракурс» занимался малоэтажкой. В Токсово он готовил документы для создающегося отдела по архитектуре, в Юкках – бумаги территориального планирования. В Приозерском районе – с 2010-го. В общем, «бумажный архитектор», больше по нормативной базе, чем по интересным постройкам. (Может, оно и к лучшему.) Женат, двое детей, живет по средствам, утверждают коллеги.