НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:59

Застройщики раскопают могилы

13 февраля 2018 в 14:29

Застройщики Ленобласти должны будут до начала работ за свой счет проверить участки на наличие захоронений времен Великой Отечественной. А если могилы обнаружатся, перезахоронить останки на воинских кладбищах.

Застройщики Ленобласти должны будут до начала работ за свой счет проверить участки на наличие захоронений времен Великой Отечественной. А если могилы обнаружатся, по всем правилам перезахоронить останки на воинских кладбищах.

Такой законопроект готовит правительство 47-го региона. По словам губернатора Александра Дрозденко, его внесут в Законодательное собрание до конца февраля: «Ленинградская область – самая большая территория в России, на которой боевые действия велись с 1941 по 1944 год. Ежегодно поисковики находят останки тысяч советских бойцов, которые мы с воинскими почестями предаем земле. И, разумеется, при ведении хозяйственной деятельности этот факт нужно учитывать».

Ограничить хозяйственную деятельность на территориях в Кировском и Всеволожском районах общей площадью около 30 000 га, где шли боевые действия, власти предложили еще в прошлом году. Уже есть проект границ и требования к градостроительным регламентам на этих территориях.

Однако законопроект распространяется и на другие районы Ленобласти, где есть места сражений.

Новый закон позволит обеспечить сохранение исторической памяти, но и интересы инвесторов будут соблюдены, считают чиновники. Дополнительным расходам компании вряд ли обрадуются, зато они смогут гарантировать покупателям, что жилье строится  не «на костях».