НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:39

Набережные отдадут под плавучие гостиницы

20 февраля 2018 в 05:30

В Законодательное собрание внесен законопроект, который позволит властям сдавать в аренду для швартовки плавучих объектов участки городских набережных.

В Законодательное собрание внесен законопроект, который позволит властям сдавать участки городских набережных в аренду для швартовки плавучих объектов. 

Размещать их планируют в соответствии с государственными программами Петербурга, а участки предоставлять без торгов. Автор законопроекта – депутат ЗС от  «Единой России» Андрей Горшечников. Уже в ходе предварительного обсуждения документ вызвал уйму вопросов у коллег-депутатов и профильных чиновников. Вот лишь некоторые опасения: кто будет решать, кому отдавать землю «целевкой», а кому нет? не станут ли набережные частными? не сумеют ли девелоперы обойти таким способом запрет на строительство в центре? 

Кстати, действующее законодательство позволяет строить гостиницы на воде, правда, их согласование занимает много времени. Два плавучих отеля планирует обустроить в Петербурге компания «Город на воде».  

Текст законопроекта размещен на сайте ЗС.