НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:02

Антивандальная «Маяковка»

22 февраля 2018 в 06:44

В 50 млн рублей обойдется ремонт филиала Публичной библиотеки им. Маяковского на Большеохтинском проспекте, 8.

В 50 млн рублей обойдется ремонт филиала Публичной библиотеки им. Маяковского на Большеохтинском проспекте, 8.

«Маяковка» занимает цокольный, первый и второй этажи в типовой 12-этажке. На капремонт этих помещений городской бюджет выделяет около 50 млн рублей. Комитет по городскому заказу объявил конкурс, чтобы определить генподрядчика. Заявки принимают до 13 марта. Причем это уже второй заход; первый тендер, объявленный в конце 2017-го, не состоялся. (Единственный претендент, компания ПСБ «ЖилСтрой», допустила неточности в оформлении документов.) 

В «Маяковке» заменят цокольные перекрытия, витринное остекление усилят антивандальной защитой. Понадобится перепланировка: помимо зала с книгами в свободном доступе здесь появятся места для работы с закрытым фондом и многофункциональный зал для мероприятий. Технический книгоподъемник заменят грузовым лифтом. Проект разработан ООО «Гипротеатр». Все работы необходимо выполнить к декабрю 2018-го. 

Кстати, в этом же году город рассчитывает приступить к реконструкции главного здания «Маяковки» на наб. реки Фонтанки, 44. Конкурс на этот капиталоемкий проект пока не объявлен.