НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:34

Из «Жемчужины» – Путину

1 марта 2018 в 21:00

Жители «Балтийской жемчужины» опубликовали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Они требуют, чтобы в микрорайоне появились: метро, почта, поликлиника и отделение полиции.

Жители «Балтийской жемчужины» опубликовали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Они требуют, чтобы в микрорайоне появились: метро, почта, поликлиника и отделение полиции.

Коллективная петиция размещена на ресурсе Baltic.today. Подписи собирают в магазинах «Мясо» и «Вологодские продукты» на улице Катерников, в Балтийском медицинском центре, в студии красоты «Колибри» и еще в нескольких местах.

В письме перечислены острые проблемы микрорайона. На первое место активисты ставят метро. По актуальному плану развития петербургского метрополитена, Красносельско-Калининская линия к 2022 году дойдет до станции «Казаковская» («Юго-Западная»), а до станции «Сосновая Поляна» с промежуточными «Брестской» и «Балтийской жемчужиной» – в лучшем случае к 2028-му. То есть еще 10 лет жителям района, чтобы попасть в город, придется довольствоваться Петергофским шоссе, по которому идет поток транспорта из Стрельны, Петергофа, Ломоносова, Соснового Бора.

В «Балтийской жемчужине» нет ни одной муниципальной поликлиники. До ближайших надо идти (или стоять в пробках) 30-40 минут. Столько же времени требуется, чтобы добраться до ближайшего почтового отделения. Нет в районе и отделения полиции с постоянным участковым.

По подсчетам жителей, в ЖК «Жемчужная премьера», «Жемчужная симфония», Duderhof Club, «Жемчужный фрегат», More и «Линкор» введено и заселено 12 790 квартир. В стадии строительства – ЖК «Жемчужный берег» и «Legenda Героев». По совокупности – еще 1524 квартиры. Три детских сада и две школы, которые введены в районе силами застройщиков, не справляются с нагрузкой.

strong>Мнение NSP
Большая часть жилья в «Жемчужине» продается по ценам комфорт-класса. Однако проблемы, с которыми сталкиваются собственники, мало отличаются от тех, на которые обрекли себя новоселы Кудрово или Мурино. То есть не то чтобы жемчуг мелок. Скорее – щи пусты.