НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 16:29

Метро по замкнутому кругу

6 марта 2018 в 11:28

Смольный впервые назвал сроки строительства кольцевой линии метро. Ежегодно собираются вводить по две станции, а к 2030-му вполне реально создать кольцевую линию. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Смольный впервые назвал сроки строительства кольцевой линии метро. Ежегодно собираются вводить по две станции, а к 2030-му  вполне реально создать кольцевую линию. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин. 

Его слова приводит «РБК Петербург». На  метро власти готовы ежегодно тратить по 30 млрд рублей.

Примерную трассировку кольцевой линии Смольный утвердил в августе 2017-го. 
Протяженность кольца может составить 40 километров, в него войдут 20 станций, из них 14 станут пересадочными. Общая стоимость строительства предварительно оценивается в 300 млрд рублей. 
Прокладку первого участка (7,5 км) обещают начать в 2021 году. Уже идут предпроектные работы по участкам от станции «Большой проспект» (она же «Горный институт») на Васильевском острове до «Лесной». Начинаются предпроектные работы по участку кольцевой от «Лесной» до «Ладожской».

В 2018-м власти хотят ввести станции «Беговая», «Новокрестовская», «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары».
В 2019-м по плану должны заработать «Театральная» и «Горный институт».

Фото (иллюстративное): metrostroy-spb.ru

Примерный план развития кольцевой (2011 год)