НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:09

У Кельха не съедет крыша

20 марта 2018 в 05:30

На реставрацию особняка Кельха на ул. Чайковского, 28 КГИОП выделяет около 30 млн рублей.

На реставрацию особняка Кельха на ул. Чайковского, 28 КГИОП выделяет около 30 млн рублей.

Эти средства пойдут на ремонт кровли сложной конфигурации – с печными трубами, световыми фонарями и прочим конструктивным антуражем. В прошлом году ее хотели привести в порядок одновременно с реставрацией лицевого фасада, но обследование показало, что работы там много и выделенных 32,9 млн рублей на всё не хватит. Проектно-сметная документация показала, что на крышу нужно почти столько же. Сейчас комиссия анализирует конкурсные заявки подрядчиков на этот объект.

Как сообщили в КГИОП, это финишный этап преображения здания-памятника в рамках адресной программы комитета. Начиная с 2015-го на его реставрацию потрачено около 140 млн рублей. Более половины (около 80 млн рублей) пошло на дворовые фасады, то есть  фактически на парадный двор особняка, оформленный в стиле неоготики.

Пользователь здания – Санкт-Петербургский государственный университет. Внутри особняка сохранились роскошные интерьеры, некоторые тоже требуют реставрации. Вложится ли городской бюджет в их обновление, пока неизвестно.