НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 09:19

Милосердная стройка

26 марта 2018 в 13:00

На ул. Сантьяго-де-Куба начинается строительство огромного храма Святого Василия Великого.

На ул. Сантьяго-де-Куба начинается строительство огромного храма Святого Василия Великого.

Торжественная церемония пройдёт завтра с утра на ул. Сантьяго-де-Куба (северо-западнее дома 5, на задворках Областной клинической больницы). Храм войдёт в комплекс Дом милосердия между зданиями морга и Выборгского районного суда.

Во время мероприятия будет установлена первая закладная свая храма, пройдёт молебен. На площадке ждут представителей исполнительных органов власти, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария и депутатов Законодательного собрания.

Храм святителя Василия Великого станет архитектурной доминантой православного центра Дом милосердия, говорится в сообщении Смольного. В его состав помимо храма войдут: пансионат для пожилых, благотворительная столовая, центр помощи семье и детям, отделение реабилитации, центр православной биомедицинской этики, спортивно-оздоровительный комплекс. В планах врачей – наладить сотрудничество с расположенными рядом клинической больницей №122 им. Л.Г. Соколова, Ленинградской областной клинической больницей, клиническим госпиталем МСЧ ГУВД, НИИ медицинской микологии. Строительство благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

###gallery###

Цель проекта –  предоставить «медицинскую, социальную помощь, возродить семейные ценности, приобщить к здоровому образу жизни, готовить кадры для социального служения», говорится на сайте Общества православных врачей Петербурга.

Дом милосердия будет построен на участке чуть более гектара, вид его разрешённого использования – для  объектов здравоохранения. В 2013-м Служба госстройнадзора выдала РПЦ разрешение на строительство по этому адресу объекта социального обеспечения. В январе прошлого года здесь прошёл крестный ход, в котором приняли участие более 100 человек – прихожане храма Державной иконы Божией Матери. В феврале на месте будущей стройки был положен закладной камень и установлен поклонный крест. Особой строительной активности на участке нет. На данный момент на нём стоит небольшая деревянная часовня и деревянные домики, где проходят занятия Душепопечительского центра и Юношеского отряда.

Фото: dommil.ru