НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 00:50

Детские миллиарды

27 марта 2018 в 09:03

На финансирование льготной ипотеки для семей с детьми государство выделит 26,6 млрд рублей. В этом году на субсидии потратят около 6 млрд.

На финансирование льготной ипотеки для семей с детьми государство выделит 26,6 млрд рублей. В этом году на субсидии потратят около 6 млрд.

Деньги пойдут на возмещение банкам и ДОМ.РФ (Агентству ипотечного жилищного кредитования) недополученных доходов – разницы между рыночной ставкой и льготной (в 6% годовых). Подготовлен проект постановления Правительства РФ, сообщает РИА «Новости».

В  2018 году из бюджета в виде субсидий банкам перечислят 5,9 млрд рублей, в 2019-м – 9,2 млрд, в 2020-м – 11,5 млрд рублей.

На ипотечную ставку 6% годовых в течение трёх лет могут рассчитывать семьи, у которых в 2018 году и позже родился второй ребёнок. Если ребёнок третий, пониженная ставка будет действовать в течение пяти лет. Если третий ребенок появится во время выплаты льготной ипотеки, её срок будет продлён на восемь лет. Государственная субсидия распространяется не только на «свежую» ипотеку, полученную после 1 января 2018 года, но и на взятую ранее, если заёмщики решат рефинансировать кредит после рождения отпрыска.