НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 17:15

Парковки для Шушар

1 апреля 2018 в 21:05

Компания «Терминал-Ресурс» (входит в ГК «Санд») построит офисно-торговый центр с большой автостоянкой в Шушарах. Местные жители считают, что здесь должна быть рекреационная зона.

Компания «Терминал-Ресурс» (входит в ГК «Санд») построит в Шушарах офисно-торговый центр с большой автостоянкой. Местные жители считают, что здесь должна быть рекреационная зона.

Новые объекты коммерческой недвижимости запланированы в рамках проекта комплексного освоения территории «На Царскосельских холмах», под них выделено свыше 8,2 га. Здесь уже построен (и сдан) бизнес-центр общей площадью около 10 000 «квадратов». В ближайшее время начнётся строительство офисно-торгового комплекса общей площадью 30 560 кв.м (полезная – 25 500 «квадратов»). Он будет состоять из двух самостоятельных зданий: четырёхэтажного офисного и одноэтажного торгового. Под ними запланирован паркинг на 100 мест, рядом появится открытая стоянка еще на 50 автомобилей. В северо-восточной части участка предусмотрено строительство открытой автостоянки на 259 мест. Под эти объекты выделен участок размером чуть более 2 га. Проект разработан ППФ «А.Лен» Сергея Орешкина.

По планам, строительство уже должно было начаться (в первом квартале), завершение намечено на третий квартал 2019-го. Правда, разрешение на строительство девелопер пока не получил. В соцсетях жители Шушар сообщают: «Ближе к железной дороге появилась техника. «Терминал-Ресурс» хочет (или уже сделал?) размежевать зелёную зону и продать её часть под парковку». Они собираются писать письма главе Пушкинского района, в Комитет имущественных отношений и в КГА, чтобы «помешать уничтожению будущей зелёной парковой зоны». Отметим, что  участок, где запланирован офисно-торговый комплекс с автостоянками, находится в собственности фирмы «Терминал-Ресурс».

ДОСЬЕ NSP
ГК «Санд» принадлежит территория 316 га на Пулковских высотах, рядом с «Экспофорумом», где запланировано более 1,5 млн кв.м жилья и коммерческих объектов. Территория разделена на две основные зоны: на 203 га предусмотрены малоэтажные многоквартирные дома, еще на 112,7 га – средне- и многоэтажные. Компания «Терминал-Ресурс» построила уже две очереди МЖК «Образцовый квартал» и строит третью. Собственник продаёт участки и другим застройщикам. Дома здесь строят компании «Красная стрела», ИСК «Вита», «Патриот-Нева», «Аквилон» и др.