НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 15:55

Кудрово просит о медпомощи

3 апреля 2018 в 13:49

В Кудрово на 70 000 жителей работают две амбулатории. Жители деревни предлагают губернатору области временное решение проблемы.

Жители Кудрово направили губернатору Ленинградской области обращение, в котором предлагают временное решение медицинских проблем деревни. 

Один из вариантов – договориться о сотрудничестве с Петербургом. До Александровской больницы, по оценкам жителей, можно добраться за 10-15 минут (расстояние – всего километр), а до больницы во Всеволожске нужно ехать около 25 км. При этом, по словам жителей, в областных больницах не готовы к наплыву пациентов. Были случаи, когда людям отказывали в госпитализации из-за отсутствия коек. 

Ещё одним решением проблемы нехватки врачей может стать соглашение с частными клиниками для того, чтобы они начали принимать пациентов по полису ОМС. 

Эти меры – временное решение проблемы. По оценкам активистов, в Кудрово сейчас живут от 70 000 до 90 000 человек. Для такого количества требуется поликлиника на 1295 посещений в смену и семь бригад скорой помощи. Кроме того, по словам активистов, в деревне (Кудрово официально ещё не признано городом) необходим роддом. В 2018 году власти области заказали проектирование поликлиники, но она рассчитана всего на 600 посещений в смену.

Из 11 предусмотренных Генпланом медицинских учреждений фактически работают лишь две амбулатории. Граждане просят запланировать в адресной инвестиционной программе строительство не только поликлиники, но и больницы. 

Ещё одна проблема, на которую обратили внимание жители, – это сложности с вызовом скорой помощи. В области работает служба вызова 112 (с этого номера можно вызвать скорую, даже если на телефоне нет денег), однако, по словам жителей, фактически на звонки из Кудрово отвечают операторы из Петербурга. Они не принимают вызов и рекомендуют звонить во Всеволожск по 11-значному номеру. Информационный сайт системы 112, разработанной МЧС, не работает.

Обращение с описанием проблем и предложением решений направлено губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Уже есть его поручение о том, чтобы направить предложения в работу.

Фото: pixabay.com