НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 04:49

С балконов падают плиты

4 апреля 2018 в 11:27

Прокуратура Петродворцового района предписала привести в порядок дом-памятник в Петергофе.

Прокуратура Петродворцового района предписала привести в порядок дом-памятник в Петергофе.

Представители прокуратуры проверили, как ООО «ЖКС города Петродворца» содержит многоквартирный дом на ул. Знаменской, 29. Это региональный памятник, бывший флигель усадьбы Ольденбургского и единственное здание на Знаменской улице, уцелевшее во время Великой Отечественной. Контролёры обнаружили, что в нарушение закона об охране памятников УК плохо исполняет свои обязанности: балконные плиты разрушаются, фасады грязные, штукатурка потрескалась и пр. Генеральному директору УК вынесено предписание устранить нарушения.

Ещё один жилой дом, с которого, по сообщениям СМИ, начали падать балконные плиты, находится в Петербурге на Ивановской ул., 29. Это тоже памятник регионального значения, построенный в составе комплекса зданий в стиле советской неоклассики в 1930-1940-е годы. Выехавшая на место Жилищная инспекция обнаружила, что плиты всё же не падают, но с них отслоилась штукатурка, разрушается кирпичная кладка, у водосточной трубы нет звена. Управляющей компании – жилкомсервис №2 Невского района – выдадут предписание об устранении нарушений. Видимо, придётся заплатить штраф: по крайней мере, чиновники намерены возбудить административное дело по факту нарушения охранных обязательств.