НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:43

УФАС против совместителей

6 апреля 2018 в 09:59

Антимонопольщики вынесли предупреждение Росреестру за нарушение правил конкуренции.

Антимонопольщики вынесли предупреждение Росреестру за нарушение правил конкуренции.

УФАС не понравилось, что Кадастровой палате, наряду с прочими участниками рынка, разрешили проводить землеустроительные и кадастровые работы. УФАС предписала палате «прекратить совмещение функций федерального органа исполнительной власти и хозяйствующего субъекта».

Скандальное «совмещение функций» оказалось возможным в результате приказа руководителя Росреестра №0515 от 18 октября 2016 года. Новые полномочия Кадастровой палаты вызвали протест участников рынка. С негативными отзывами выступили и СРО кадастровых инженеров. Впрочем, чиновников тоже можно понять: на комплексные кадастровые работы федеральный бюджет денег не даёт, а проводить их как-то надо. На учёт поставлены менее 60% участков и объектов капитального строительства.