НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:40

Великое заселение пригородов

10 апреля 2018 в 12:34

За первый квартал в Ленинградской области введено в эксплуатацию почти 1,2 млн кв.м жилья.

С января по март  в Ленинградской области сдано 1,191 млн кв.м жилой недвижимости. В многоквартирных домах – 837 000 кв.м. Ещё 354 000 кв.м – индивидуальное жилищное строительство. 

Эти показатели на 40% превышают данные по вводу за тот же период 2017-го. Годовой план на 2018-й, по расчётам властей ЛО, составляет 2,2 млн кв.м. То есть уже больше половины построено. 

В области 621 стройплощадка, общая площадь возводимого жилья – 9,03 млн кв.м. 

Активно застраиваются Мурино и Кудрово. Эти локации наиболее популярны у покупателей недорогого жилья. На них приходится 27,7% сделок с новостройками, подсчитали аналитики. Активно застраивается сам Всеволожск и ближайшие посёлки: Сертолово, Токсово, Щеглово, Янино. Стройка идёт в Колтушах, в Ломоносовском районе, рядом с Гатчиной. 

«У нас сейчас две основные задачи – сохранить спрос и обеспечить социальную и инженерную инфраструктуру в новых кварталах», – отметил заместитель председателя правительства ЛО Михаил Москвин. Областные власти стремятся ограничить количество новых разрешений на строительство жилья.