НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 08:53

Садоводы поневоле

11 апреля 2018 в 21:50

В Ломоносовском районе сотни дачных участков превратились в садовые. Разница для собственников принципиальная.

В Ломоносовском районе сотни дачных участков превратились в садовые.

Несколько дачников из Ломоносовского района обратились в NSP. Их участки, предназначенные под дачное строительство, превратились в наделы для садоводства и огородничества. То есть в документах (которые на руках) – дачи, а на публичной кадастровой карте указан другой вид использования.

Превращение случилось в конце марта. Собственников никто ни о чём не уведомил.

Казалось бы – какая разница: садовый участок или дачный? Разница есть. Например, на дачном участке можно ставить жилой дом (в перспективе – с регистрацией). А на садовом – дом, «предназначенный для отдыха», и то при условии, что это предусмотрено ПЗЗ. И вообще, на садовом участке положено выращивать многолетние растения. А если у меня только газон – не отберут ли за нецелевое использование?

В общем, граждане всполошились.

Мы проверили информацию. Действительно, «кликнув» наугад несколько участков, получили такую картинку. «Адрес: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинское сельское поселение. (На самом деле – ГП.) Категория: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешённое использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. По документу: для дачного строительства. Дата постановки на учёт: 08.02.2018. Дата изменения сведений в ГКН: 16.02.2018. Дата выгрузки сведений из ГКН: 28.03.2018». И еще несколько таких же записей, с небольшими вариациями.

Мы позвонили в администрацию Аннинского ГП. Глава администрации Дмитрий Рытов удивился, но пообещал проверить. Перезвонил через несколько часов: да, так и есть. В нескольких дачных массивах изменён вид использования, причём как-то выборочно: у половины участков поменяли, у половины – нет. «Я бы понял, если б это было связано с переоформлением старых садоводств, с приведением в порядок документов, – недоумевает Дмитрий Рытов. – Но здесь другая история. В феврале 2018-го оформили землю, в марте изменили запись». По словам г-на Рытова, речь о сотнях участков.

Сведений о том, происходит ли что-то похожее в других районах, у нас пока нет.

Мы также направили запрос в областной Росреестр. Там оперативно объяснить ситуацию не смогли.

Генеральный директор «Русь: НТ» Дмитрий Майоров предположил, что коррективы в кадастре связаны с новым законом о садоводах: в нём дачи вообще упраздняются. Однако отдельно указано, что строения на дачных и садовых участках равнозначны и что владельцы могут не исправлять документы, связанные с видом разрешённого использования. (Пока не понадобится участок продать, подарить или обменять.)

Дмитрий Майоров также подчеркнул, что вносить какие-либо изменения в документы без ведома собственника – неправильно.

Юрист Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и Патнёры», уточнил: Росреестр вправе вносить в ЕГРН сведения об изменении вида разрешённого использования участка «на основании сведений, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия». Правда, при этом он обязан уведомить правообладателя.

По мнению г-на Некрестьянова, прямого риска для собственников нет: новый закон о садоводах вступает в силу в 2019 году, дачные и садоводческие участки в нём признаются равнозначными.

Однако даже лучшие юристы сейчас не могут предсказать, как будут действовать нормы нового закона. Многое зависит от того, как сложится правоприменительная практика.