НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 17:08

Бессрочный выкуп

12 апреля 2018 в 09:11

Госдума приняла в первом чтении закон о бессрочном выкупе арендованной недвижимости у государства (так называемая малая приватизация).

Госдума приняла в первом чтении закон о бессрочном выкупе арендованной недвижимости у государства (так называемая малая приватизация).

Законопроект призван расширить имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Действие 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…» предлагают сделать бессрочным. Оформить собственность на арендованные помещения предприниматели смогут по истечении двух лет аренды (трёх – для объектов, расположенных на ключевых городских магистралях). Если документ примут в таком виде, то, по подсчётам Комитета имущественных отношений, в ближайшее время в Петербурге могут быть приватизированы около 7800 объектов.

Отметим, что существует альтернативный законопроект. Он предполагает пролонгацию закона всего на год: приватизировать разрешат объекты, которые к 2016-му находились в аренде два и более года. По предварительным подсчётам, в таком виде закон позволит приватизировать в Петербурге около 7300 помещений (и зданий).

С 2009 года петербургские предприниматели выкупили у города более 4300 объектов недвижимости общей площадью 637 000 кв.м и общей стоимостью около 46 млрд рублей. Действие 159-ФЗ в нынешней редакции заканчивается в июле.